Польза массажа: укрепляем физическое и психическое здоровье

польза массажа

Если вы постоянно испытываете стресс и нервное напряжение, массаж – это то, что вам нужно. Массаж помогает расслабить как тело, так и нервную систему, снять усталость, зажимы и напряжение.

Массаж эффективен сам по себе, а если его совместить с горячими камнями или, например, ароматерапией, его польза возрастет в разы. Все мы прекрасно знаем, что массаж расслабляет мышцы, но у него есть множество других интересных эффектов, о которых очень важно знать. Итак, в чем заключается польза массажа?

  • Массаж снимает боль и напряжение. Массаж помогает снимать боль и мышечное напряжение, что будет особенно полезно для людей, испытывающих хронический стресс или страдающих от заболеваний, сопровождающихся постоянной болью, таких как фибромиалгия, артрит или люмбаго (ишиас).
  • Массаж улучшает гибкость и подвижность. Массаж способствует расслаблению перенапряженных мышц и значительно улучшает подвижность, что очень важно для спортсменов и людей, которые подолгу сидят на одном месте – особенно офисных работников.
  • Массаж укрепляет иммунитет. Массаж укрепляет лимфатическую систему и стимулирует лимфоток, что, в свою очередь, способствует повышению иммунитета и помогает телу бороться с болезнями и инфекциями.
  • Массаж снижает артериальное давление. Исследования показывают, что массаж эффективно снижает артериальное давление при гипертонии, что помогает предотвратить заболевания сердца и инсульты.
  • Массаж улучшает осанку. Массаж хорошо справляется с коррекцией различных нарушений осанки, вызванных мышечным дисбалансом, и помогает избежать вызываемых ими хронических болей и дискомфорта.

Массаж и ментальное здоровье

  • Массаж снимает стресс и тревожность. Массаж отлично снимает стресс и тревожность – думаю, этот эффект ощутили все, кто хоть раз был на массажном столе. И, к слову, этот эффект ощущается не только непосредственно во время сеанса – он сохраняется надолго. В первую очередь, происходит это благодаря тому, что массаж снижает уровень кортизола – гормона стресса.
  • Массаж способствует ясности ума. Массаж значительно улучшает концентрацию, повышает мотивацию и помогает сосредоточиться на задачах благодаря тому, что он способствует выделению дофамина – нейромедиатора, который отвечает за психоэмоциональное состояние человека. От его концентрации зависит режим функционирования сердца и нервных клеток, вес тела и работоспособность.
  • Массаж улучшает настроение. Массаж улучшает настроение, помогает бороться с его перепадами (обладает нормотимическим действием) и облегчает течение депрессии/депрессивных эпизодов благодаря своей способности повышать выработку гормонов «хорошего настроения», серотонина, дофамина и окситоцина, а также эндорфинов.
  • Массаж улучшает сон. Массаж способствует улучшению качества сна, поскольку он помогает снять нервное напряжение, которое сбивает циркадные ритмы и снижает выработку гормона сна – мелатонина. Кроме того, сам массаж в расслабляющей атмосфере стимулирует выработку этого нейрогормона.
  • Массаж способствует улучшению общего самочувствия. Подводя итог всему сказанному выше, можно сказать, что массаж улучшает общее самочувствие – он помогает нам расслабиться, снять стресс и взглянуть на вещи под более позитивным углом.

Чем массаж отличается от физиотерапии?

Теперь вы знаете о пользе массажа для вашего физического и психического здоровья. Массаж – это эффективный и, что немаловажно, безопасный способ снять боль, нервное напряжение и тревожность. Регулярное посещение массажиста может стать основополагающим звеном в вашей системе заботы о своем здоровье. Вскоре вы почувствуете, что в целом стали более расслабленными, спокойными и, конечно же, счастливыми. Тем не менее, в некоторых случаях, особенно если вы страдаете от хронических болей и проблем с подвижностью, массаж может не справиться в одиночку – вам понадобится физиотерапия. Несмотря на то, что массаж может дополнять физиотерапию, во многих случаях он не является ее полноценной заменой. Обязательно обсудите с вашим лечащим врачом, что будет эффективнее в вашем случае – массаж или физиотерапия.

Массаж – это безопасный и эффективный способ расслабиться, справиться с болью, мышечным и нервным напряжением, а также улучшить общее самочувствие. Его общеукрепляющее действие распространяется абсолютно на всех людей, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Несмотря на то, что массаж и физиотерапия обычно решают разные задачи, обе методики могут сыграть очень важную роль в лечении многих заболеваний и хронических состояний.

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1900
Массаж спины на 45 минут от 2400
Массаж спины на 60 минут от 2900
Абонементы на Массаж спины
Выбор абонемента Контактная информация
  • Массаж спины на 30 минут
    17100
    19000
  • Массаж спины на 45 минут
    21600
    24000
  • Массаж спины на 60 минут
    26100
    29000